www.gorodbabaevo.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная

Вопрос:

Возможно ли продлить отпуск, если заболел в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске?

 

Ответ:

В силу части 1 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

При этом в случае наступления страхового случая во время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, выданный ему на этот период листок нетрудоспособности, подлежит оплате в общеустановленном порядке.

На основании части 8 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

Для продления или переноса отпуска необходимо подать работодателю соответствующее заявление и больничный лист.

 

 

Помощник прокурора Бабаевского района юрист 2 класса                                              Д.В. Коновалов