www.gorodbabaevo.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная

Вопрос: Если в школе с моим ребенком происходит несчастный случай, должна ли школа принимать какие-то меры?

Ответ:

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

Согласно положениям приказа Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» в ситуации, если происходит несчастный случай в образовательной организации, ее руководитель обязан инициировать расследование, при этом незамедлительно обязан создать специальную комиссию.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли, в частности:

- во время учебных занятий и мероприятий, связанных с освоением образовательных программ, во время установленных перерывов между занятиями (мероприятиями), проводимыми как на территории и объектах образовательной организации, так и за ее пределами;

- во время учебных занятий по физической культуре;

- при проведении внеаудиторных, внеклассных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия организовывались и проводились непосредственно образовательной организацией;

- при прохождении обучающимися образовательной организации учебной или производственной практики, сельскохозяйственных работ, общественно-полезного труда и выполнении работы под руководством и контролем представителей организации;

- при проведении спортивных соревнований, тренировок, оздоровительных мероприятий, экскурсий, походов, экспедиций и других мероприятий, организованных образовательной организацией;

- при организованном следовании обучающимися к месту проведения учебных занятий или мероприятий и обратно на транспортном средстве, на общественном или служебном транспорте или пешком;

- при осуществлении иных действий обучающихся, обусловленных уставом образовательной организации либо совершаемых в интересах данной организации.

Кроме того, ежегодно до 20 января наступившего года образовательные организации направляют учредителю отчет о происшедших несчастных случаях с обучающимися за истекший год.

В случае отсутствия мер со стороны образовательной организации для расследования несчастного случая, родители или законные представители ребенка также вправе обращаться в органы полиции либо в прокуратуру по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

 

 

Помощник прокурора Бабаевского района юрист 2 класса                                                                                 Д.В. Коновалов