Это объединение действует с 1991 года и с недавнего времени город Бабаево официально вступил в его ряды. C января 2012 года глава города Бабаево Ю.В. Парфенов и Президент Союза малых городов РФ Е.М. Марков заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с аппаратом Союза малых городов РФ в интересах развития муниципального образования.
Данное соглашение предусматривает сотрудничество и обмен опытом по таким основным пунктам как, совершенствование методов и форм управления, информационно-правовые, финансовые консультации, взаимодействие по вопросам социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, землеустройства, повышение квалификации кадров и т.д.
Весь опыт деятельности Союза малых городов Российской федерации – первого в истории страны и самого массового национального объединения глав малых, средних и районов РФ – показывает, что наибольшую отдачу от участия в Союзе получают те муниципалитеты, руководители и ответственные работники представительных и исполнительных органов которых, постоянно взаимодействуют с рабочими органами Союза, участвуют в формировании планов работы Союза, проводимых Союзом мероприятиях, информируют аппарат Союза о своих достижениях и проблемах муниципального развития, совместно готовят предложения федеральным и региональным органам государственной власти.
Тесное рабочее взаимодействие всех членов союза с его аппаратом позволит более эффективно представлять и отстаивать на федеральном уровне интересы нашего города, успешнее решать проблемы муниципального развития.